Services à nos résidents - Activités et loisirs

L’animation du milieu est une préoccupation importante dans nos résidences et se réalise de différentes façons.

Les professionnels en loisirs préparent une gamme d’activités adaptées aux intérêts et aux capacités variables de l’ensemble des résidents. Certaines activités favorisent votre participation sociale, d’autres cherchent à vous divertir, à souligner certains événements ou à occuper vos temps libres. Ces activités vous aident à maintenir ou à développer votre potentiel. Un calendrier mensuel vous fournit l’horaire des activités.

Vos proches sont invités à vous accompagner lors des activités du centre. Leur présence et leur implication contribuent aussi à l’animation du milieu. Les heures de visites ne sont pas restreintes afin de favoriser leur présence auprès de vous et leur participation à la vie du milieu.

Plusieurs bénévoles offrent généreusement de leur temps pour accompagner les résidents; cette contribution, complémentaire aux services fournis par le personnel du centre d’hébergement, est essentielle. Ils vous assurent une présence réconfortante et facilitent votre participation aux activités du milieu. Vos proches sont les bienvenus s'ils désirent se joindre l’équipe de bénévoles.

 

Date
Heure
Activité
Lieu
   2019-07-02 10:00
Yoga
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-02 13:30
Dépanneur ambulant
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-02 14:30
Visites de Marthe
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-02 14:30
Promenade extérieure
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-03 10:00
Pianiste Jean-Guy Rivard
grand salon
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-03 10:00
Petite douceurs avec Gaétane
3e fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-03 11:30
Dîner BBQ pour le 1er étage dans la cour intérieure
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-03 14:30
Quand la mémoire s'enchante souvenir musicaux avec Paul Poirier
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-04 10:30
Messe
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-04 10:30
Guitariste Amélie Hébert
2e fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-04 14:00
Mini- Golf
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-05 10:00
Manucure
unité prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-05 14:15
Projection du DVD Guides Maroc
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-06 15:30
Guitariste CLaude Légaré
2e quartier
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-07 14:00
Pianiste Ghislain Dubé
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-08 10:30
Raquette ballon au 1er étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-08 14:00
Marche extérieure
unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-08 14:30
Bingo
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-08 10:30
Raquette-ballons
1er étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-08 14:00
Marche extérieure
unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-08 14:30
Bingo
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-09 10:00
Visite à la chambre
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-09 13:30
Dépanneur ambulant
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-09 14:30
Viiste de Marthe
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-09 14:30
Promenade à l'extérieur
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-09 10:00
Visite à la chambre
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-09 13:30
Dépanneur ambulant
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-09 14:30
Visite de Marthe
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-09 14:30
Promenade à l'extérieur
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-10 10:00
Pianiste Jean-Guy Rivard
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-10 10:00
peties douceurs avec Gatéane
2e quartier
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-10 10:00
Mini- Golf
unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-10 11:30
Dîner BBQ pour le 2e Fleuve dans la cour intérieure
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-10 14:30
Quand la mémoire s'enchante souvenir musicaux avec Paul Poirier
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-10 10:00
Pianiste Jean-Guy Rivard
grand salon
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-10 10:00
Petites douceurs avec Gaetane
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-10 10:00
Mini- Golf
unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-10 11:30
Dîner BBQ pour le 2e Fleuve dans la cour intérieure
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-10 14:30
Quand la mémoire s'enchante souvenir musicaux Paul Poirier
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-11 10:30
Messe
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-11 10:30
Guitariste Amélie Hébert
2e quartier
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-11 13:00
Zoothérapie 3e étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-11 14:30
Basketball
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-11 10:30
Messe
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-11 10:30
Guitariste Amélie Hébert
3e fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-11 13:00
Zoothérapie 3e étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-12 10:30
Raquette-ballons
unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-12 14:30
OKO
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-12 14:00
Raquette-ballons
unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-13 15:30
Massage des mains avec Simon Roy
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-14 14:00
Pianiste Ghislain Dubé
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-15 10:30
Raquette-ballons
2e quartier
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-15 14:30
Bingo
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-16 10:00
Yoga
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-16 13:30
Dépanneur ambulant
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-16 14:30
Viiste de Marthe
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-16 13:00
Zoothérapie 2e étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-16 14:30
Promenade à l'extérieur
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-17 10:00
Pianiste Jean-Guy Rivard
grand salon
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-17 10:00
peties douceurs avec Gatéane
2e fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-17 11:30
Dîner BBQ pour le 2e Quartier dans la cour intérieure
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-17 14:00
Collation spéciale pour les résidents des unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-17 14:00
Projection du spectacle de Shania Twain Still the one
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-18 10:30
Messe
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-18 10:30
Guitariste Amélie Hébert
2e quartier
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-18 13:00
Zoothérapie
3e quartier
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-18 14:30
Boccia
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-19 14:00
Basketball
unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-19 14:30
Charivari estival
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-20 12:00
Guistariste Claude Légaré
2e fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-21 14:00
Pianiste Ghislain Dubé
grand salon
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-22 10:30
Raquette ballon
2e fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-22 14:30
Bingo
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-23 10:00
Visite à la chambre
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-23 13:30
Dépanneur ambulant
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-23 14:00
Marche extérieure
unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-23 14:30
Quand la mémoire s'enchante souvenir musicaux avec Paul Poirier
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-24 10:00
Pianiste Jean-Guy Rivard
grand salon
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-25 10:30
Messe
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-25 11:30
Dîner hot-dog pour les unités prothétiques avec les familles dans la cour intérieure
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-25 14:30
Promenade à l'extérieur
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-26 14:30
Anniversaire du mois
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-27 15:30
Massage des mains avec Simon Roy
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-28 14:00
Pianiste Ghislain Dubé
grand salon
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-29 10:30
Raquette ballon
3e fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-29 14:30
Bingo
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-30 10:00
Visite à la chambre
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-30 14:30
Viiste de Marthe
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-30 14:30
Promenade à l'extérieur
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-30 18:00
Feu de joie en musique
cour intérieure
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-31 10:00
Pianiste Jean-Guy Rivard
grand salon
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-31 10:00
Petite douceurs avec Gaétane
1er étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2019-07-31 11:30
Dîner BBQ pour le 3e Fleuve dans la cour intérieure
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 
© Jardins du Haut Saint Laurent, 2019