Services à nos résidents - Activités et loisirs

L’animation du milieu est une préoccupation importante dans nos résidences et se réalise de différentes façons.

Les professionnels en loisirs préparent une gamme d’activités adaptées aux intérêts et aux capacités variables de l’ensemble des résidents. Certaines activités favorisent votre participation sociale, d’autres cherchent à vous divertir, à souligner certains événements ou à occuper vos temps libres. Ces activités vous aident à maintenir ou à développer votre potentiel. Un calendrier mensuel vous fournit l’horaire des activités.

Vos proches sont invités à vous accompagner lors des activités du centre. Leur présence et leur implication contribuent aussi à l’animation du milieu. Les heures de visites ne sont pas restreintes afin de favoriser leur présence auprès de vous et leur participation à la vie du milieu.

Plusieurs bénévoles offrent généreusement de leur temps pour accompagner les résidents; cette contribution, complémentaire aux services fournis par le personnel du centre d’hébergement, est essentielle. Ils vous assurent une présence réconfortante et facilitent votre participation aux activités du milieu. Vos proches sont les bienvenus s'ils désirent se joindre l’équipe de bénévoles.

 

Date
Heure
Activité
Lieu
   2017-09-02 14:30
Musicien ambulant : Arthur Masson
1er étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-03 10:30
Massage des mains à la chambre avec Simon Roy
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-04 12:00
Musicien ambulant : Amélie Hébert
2e Étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-04 12:45
Musicien ambulant : Amélie Hébert
Grand Salon
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-05 10:00
Petites douceurs avec Gaétane
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-05 10:00
Classe d'exercices
3e Fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-05 14:00
Yum
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-05 14:30
Visite de Soeur Marthe
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-05 14:15
Chantons en coeur
2e Quartier
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-05 14:30
Moment de détente
1er étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-05 15:15
Chantons en coeur
2e Fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-06 10:30
Messe
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-06 13:30
Projection : spectacle de André Rieu « Romantic Paradise »
2e Fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-06 14:00
Quilles
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-06 14:00
La belle visite
2e Quartier et 3e Quartier
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-06 14:30
Créativité : feuilles d'automne et pommes sur acétate
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-07 13:00
Zoothérapie
2e Étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-07 13:30
Dépanneur ambulant
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-07 14:00
Cuisinons du pain
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-07 14:30
Moment de détente
Grand Salon
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-08 10:30
Visite aux nouveaux résidents
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-08 10:30
Messe
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-08 14:30
Projection : spectacle de Céline Dion sur les plaines
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-08 14:30
Bingo
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-09 10:00
Café rencontre présentant le dépliant « Vivre dans un milieu de vie prothétique »
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-09 10:30
Musicien ambulant : Claude Légaré
2e Étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-10 14:30
Piano avec Jean-Guy Dufresne
Grand Salon
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-11 10:00
Visite à la chambre
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-11 14:00
Associations d'images
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-11 14:30
Bingo (Coût 1,00$)
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-12 10:00
Petites douceurs avec Gaétane
3e Quartier
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-12 10:00
Classe d'exercices
2e Quartier
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-12 14:00
Jeux de cartes
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-12 14:30
Visite de Soeur Marthe
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-13 10:30
Messe
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-13 10:30
Musicien ambulant : Amélie Hébert
2e Quartier
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-13 13:30
Projection : spectacle de Paul Anka
2e Fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-13 14:00
Jeu de poches
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-13 14:30
Conférence voyage du bateau Queen Mary
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-14 9:00
Zoothérapie
3e Étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-14 13:30
Dépanneur ambulant
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-14 14:30
Découvrons le chocolat
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-14 14:30
Moment de détente
2e Quartier
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-15 10:30
Visite aux nouveaux résidents
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-15 14:30
Projection d'un film western
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-15 14:30
Cinéma : La mélodie du bonheur
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-16 10:30
Musicien ambulant : Claude Légaré
2e Étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-17 10:30
Messe
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-17 14:30
Piano avec Jean-Guy Dufresne
Grand Salon
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-18 10:00
Visite à la chambre
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-18 14:00
Rions ensemble
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-18 14:30
Bingo (Coût 1,00$)
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-19 10:00
Classe d'exercices
2e Fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-19 14:00
Serpents et échelles
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-19 14:30
Visite de Soeur Marthe
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-19 14:15
Café actualité
2e Quartier
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-19 14:30
Moment de détente
2e Fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-19 15:15
Café actualité
1er étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-20 10:30
Messe
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-20 10:30
Musicien ambulant : Amélie Hébert
1er étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-20 13:30
Projection du film : Il était une fois... Guy Lafleur
2e Fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-20 14:00
Mini-Golf
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-20 14:30
Charivari Western
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-21 10:00
Petites douceurs avec Gaétane
1er étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-21 13:00
Zoothérapie
1er étage et 3e Quartier
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-21 13:30
Dépanneur ambulant
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-21 14:30
Cuisinons une tarte aux pommes
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-21 14:30
Moment de détente
Grand Salon
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-22 10:00
Musicien ambulant : Amélie Hébert
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-22 10:30
Visite aux nouveaux résidents
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-22 14:30
Bingo (Coût 1,00$)
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-23 14:30
Musicien ambulant : Arthur Masson
2e Étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-24 10:30
Messe
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-24 14:30
Piano avec Jean-Guy Dufresne
Grand Salon
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-25 10:00
Visite à la chambre
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-25 14:00
Jeu de mémoire
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-25 14:30
Bingo (Coût 1,00$)
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-26 8:00
Déjeuner spécial
2e Quartier
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-26 10:00
Petites douceurs avec Gaétane
2e Fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-26 10:00
Classe d'exercices
1er étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-26 14:00
Bingo d'automne
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-26 14:30
Visite de Soeur Marthe
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-26 14:15
Café actualité
2e Fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-26 14:30
Moment de détente
1er étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-26 15:15
Café actualité
3e Fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-27 10:30
Messe
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-27 10:30
Musicien ambulant : Amélie Hébert
3e Fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-27 13:30
Projection : spectacle de Barbara Streisand « Timeless »
2e Fleuve
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-27 14:00
Fléchettes
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-27 14:30
Quilles
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-28 10:00
Distribution de chocolat chaud
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-28 13:30
Dépanneur ambulant
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-28 17:30
Souper côtes levées
Bistro 2e Étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-29 10:30
Visite aux nouveaux résidents
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-29 14:00
Chantons ensemble
Unités prothétiques
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-29 14:30
Anniversaires du mois country avec René Tardif
Salle polyvalente
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   2017-09-30 14:30
Musicien ambulant : Arthur Masson
3e Étage
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 
© Jardins du Haut Saint Laurent, 2017